Forum sur les initiatives Agri-risques 2017 d’Agriculture et Agroalimentaire Canada – Ordre du jour

20 au 22 septembre 2017 (Ottawa)

Première journée

Mercredi, le 20 septembre 2017

Séance un

  • 8h30-9h Mot d’ouverture
    • Mot de bienvenue et présentation des coanimateurs
      • Bruce Stephen (AAC), Fabrice Nimpagaritse (AAC), Heather Watson (GAC)
    • Conférencier principal – L’honorable Lawrence MacAulay
      • Ministre d’AAC
  • 9h-10h L’agriculture canadienne en 2017
    • Aspects démographiques (À déterminer)
    • Modèle de l’aptitude écologique d’AAC (À déterminer)
    • Changements climatiques et environnement (À déterminer)
  • 10h-10h20 Pause nutrition
  • 10h20-12h Assurance des cultures fourragères
    • Modélisation hydrologique
      • Alberta Federation of Agriculture (À déterminer)
      • Manitoba Forage and Grasslands Association (À déterminer)
    • Modélisation de l’IVDN
      • Canadian Cattlemen’s Association (À déterminer)
    • Modélisation satellite
      • Saskatchewan Cattlemen’s Association (À déterminer)
      • Alberta Beef Producers (À déterminer)
    • Discussion en groupe
  • 12h-13h30 Pause repas

Séance deux

  • 13h30-15h10 Assurance-maladie
    • Biosécurité et assurance
      • Équipe québécoise de contrôle des maladies avicoles (À déterminer)
      • Chicken Farmers of Ontario (À déterminer)
    • Assurance réciproque
      • Canadian Egg Industry Reciprocal Alliance (À déterminer)
      • Poultry Insurance Exchange Reciprocal Canada (À déterminer)
    • Géorepérage
      • Alberta Chicken Producers (À déterminer)
    • Discussion en groupe
  • 15h10-15h30 Pause nutrition
  • 15h30-16h45 Projets financiers
    • Assurance-crédit
      • Fédération canadienne de l’agriculture (À déterminer)
    • Nouveaux outils de gestion des risques
      • Western Hog Exchange (À déterminer)
      • Conseil canadien du porc (À déterminer)
      • Grain Farmers of Ontario (À déterminer)
    • Discussion en groupe
  • 16h45-17h Récapitulation et levée de la séance de la première journée

Deuxième journée

Jeudi, le 21 septembre 2017

Séance trois

  • 8h30-9h Mot d’ouverture
    • Cérémonie des aînés autochtones (À déterminer)
    • Examen de la première journée (À déterminer)
    • Présentation des coanimateurs de la deuxième journée
      • Scott Ross (FCA) et Julie Rochon (AAC)
  • 9h-10h Agriculture autochtone et nordique
    • Mobilisation du gouvernement fédéral
      • Défis et mobilisation du gouvernement fédéral (À déterminer)
    • Projets axés sur les collectivités
      • National Indigenous Agriculture Association (À déterminer)
      • Quebec Farmers’ Association (À déterminer)
    • Discussion en groupe
  • 10h-10h20 Pause nutrition
  • 10h20-11h40  Évaluations des risques
    • Newfoundland Federation of Agriculture (À déterminer)
    • Prince Edward Island Federation of Agriculture (À déterminer)
    • Nova Scotia Federation of Agriculture (À déterminer)
    • British Columbia Agricultural Council (À déterminer)
    • Discussion en groupe
  • 11h40-12h Conférencier invité (À déterminer)
  • 12h-13h30 Pause repas

Séance quatre

  • 13h30-15h10 Outils d’aide à la prise de décisions
    • Outils de soutien général à la ferme
      • Financement agricole Canada (À déterminer)
      • Gestion agricole du Canada (À déterminer)
    • Outils de soutien axés sur les produits
      • Alberta Wheat Commission (À déterminer)
      • Canadian Organic Growers (À déterminer)
    • Outils de soutien environnemental
      • Association pour l’amélioration des sols et des récoltes de l’Ontario  (À déterminer)
    • Discussion en groupe
  • 15h10-15h30 Pause nutrition
  • 15h30-16h45 Projets fédéraux-provinciaux de renforcement des capacités administratives
    • AgroMétéo (À déterminer)
    • Programme d’assurance des prix du bétail dans l’Ouest (À déterminer)
    • Porc du Québec (À déterminer)
    • Discussion de groupe
  • 16h30-16h45 Récapitulation et levée de la séance de la deuxième journée (À déterminer – AAC)

Troisième journée

Vendredi, le 22 septembre 2017

Séance cinq

  • 8h30-8h40 Mot d’ouverture
    • Examen de la deuxième journée (À déterminer)
  • 8h40-9h10 Réponse du gouvernement
    • Partenariat canadien pour l’agriculture
      • Andrew Goldstein (AAC)
  • 9h10-10h Réponse de l’industrie
    • SCOR Réassurance – Fournisseur (À déterminer)
    • Institutions financières (À déterminer)
    • Fournisseurs d’assurance (À déterminer)
  • 10h-10h20 Pause nutrition
  • 10h20-11h20  Réponse du milieu universitaire
    • Université du Manitoba – Chaire de recherche Guy Carpenter (À déterminer)
    • Université Laval (À déterminer)
    • Université de la Saskatchewan (À déterminer)
    • Université de la Colombie-Britannique (À déterminer)
    • Université Cornell (À déterminer)
  • 11h20-12h Période de questions et réponses en groupe
    • Discussion de groupe ouverte (À déterminer)
  • 12h-12h30 Récapitulation et mot de la fin
    • Bruce Stephen (AAC)

Formats de rechange

Aide sur les formats de rechange

Forum sur les initiatives Agri-risques 2017 d’Agriculture et Agroalimentaire Canada – Ordre du jour (Version PDF, 645 Ko)

Date de modification: